26 октября, 2021

Книга с дополненной реальностью к юбилею Шахтинска

На современном книжном рынке спросом пользуются интерактивные книги, обладающие дополненной реальностью.  Книга может выглядеть не просто как текст с иллюстрациями, но и воспроизводить текст вслух и демонстрировать объемные изображения.

В честь 60-летнего юбилея города Шахтинск Big Dream Lab разработала книгу с технологией дополненной реальности. AR-книга стала особенным подарком для жителей шахтерского города. 

Благодаря AR-технологии читатели получили возможность просматривать на страницах книги 3D-анимацию и видео o главных объектах и достопримечательностях Шахтинска. Для их просмотра необходимо скачать бесплатное мобильное приложение, указанное в инструкции книги, загрузить его на смартфон или планшет, и навести камеру устройства на обложку, страницу cо значком 3D. Дополненная реальность расширила потенциал книги, превратив ее в интерактивное издание. Благодаря 3D-визуализации материал, содержащийся в книге, стал более интересным и познавательным для восприятия.  

При наведении камеры смартфона или планшета (с загруженным мобильным приложением) на обложку книги на экране устройства возникает 3D-персонаж — мальчик в шахтерской форме и каске, который знакомит читателя с городом и его главными достижениями. Информация сопровождается пояснительной иллюстрацией и инфографикой.

На страницах книги пользователь может видеть анимацию о символике герба города и главном памятнике «Шахтерская семья». 3D-анимация дает возможность рассмотреть детально и со всех сторон описываемые в книге объекты — то, что не может показать обычная иллюстрация.

Также на страницах книги размещены AR-видео, которые демонстрируют облик города и раскрывают разные стороны его жизни: в образовании, медицине, промышленности. 

Книга получила хороший отклик у шахтинцев и может стать прекрасным сувенирным подарком гостям города. Книга с дополненной реальностью к юбилею Шахтинска была полностью разработана компанией Big Dream Lab — от создания дизайна и анимации до тиражирования.