14 марта, 2022

Как создавалась книга с дополненной реальностью «Астрономия. Вселенная и космос»

Ученым известно достаточно много о космосе, но за пределами нашей Солнечной системы находится бесконечное число небесных тел, которые остаются для нас загадкой. Космос завораживает своей таинственностью. Поэтому мы посвятили его изучению одну из наших книг с дополненной реальностью.

В книге «Астрономия. Вселенная и космос» мы рассказали о происхождении Солнечной системы, устройстве планет, звезд, туманностей и о самых больших космодромах мира.

4D-книга позволяет совершить удивительную экскурсию по просторам Вселенной и открывает тайну зарождения нашей галактики. С помощью реалистичной анимации на ее страницах появляются планеты, звезды и космические объекты, а робот и космонавт делятся с читателями познавательной информацией.

Как это работает                                                        

Для воспроизведения анимации необходимо лишь:

  1. Загрузить на смартфон или планшет бесплатное мобильное приложение Big Dream на App Store или Googlе Play.
  2. Запустить на устройстве.
  3. Навести камеру на страницу со значком 4D.

 

4D-книга «Астрономия. Вселенная и космос» развивает:

Кругозор

Наблюдательность

Пространственное мышление

Память

Восприятие

 

Как создавалась книга

  1. Сбор информации и разработка концепции книги

Составление концепции — первый и ключевой этап в создании книги. В ней отражаются формат, разделы, содержание контента, количество страниц будущего издания и расположение сцен с анимацией. Для создания подробного плана автор провел большую работу по сбору и систематизации информации по астрономии.

  1. Детальное изучение информации

После составления концепции необходимо глубокое погружение в материал. Изучить детально тему автору помогли научные статьи в зарубежных специализированных изданиях и сайтах, учебные издания России, Беларуси.

  1. Разработка концепции анимации

Следующим этапом стала разработка концепции анимации. В ней мы прописали объекты для 3D-моделирования и анимации, а также сценарий каждой сцены и закадровую озвучку.

  1. Написание и проверка контента

Работа над содержанием книги является ключевым звеном в ее создании.  От нее зависит дальнейшие дизайн и анимация. Перед автором «Астрономия. Вселенная и космос» стояла задача изложить сложную информацию понятным для читателей языком, сохраняя при этом академичность предмета. Достоверность излагаемых фактов проверена специалистами Аэрокосмического комитета РК.

  1. Дизайн и верстка

Создавая дизайн мы учитывали все технические требования, необходимые для хорошего воспроизведения анимации с ее страниц.

  1. 3D-моделирование и анимация

Параллельно с написанием контента и дизайном книги шла работа по созданию трехмерных моделей космических тел, персонажей и анимации. В этот этап вошли: моделирование, (UV) развертка, текстурирование, создание «костей», «оживление» объектов.

  1. Разработка мобильного приложения

Разработка мобильного приложения дала возможность «оживить» анимацию в книге.

  1. Печать и сборка книги

На этом этапе состоялось рождение книги. «Астрономия.  Вселенная и космос» выполнена в удобном для чтения формате. Твердый переплет и лицевая обложка с мягким наполнением, внутренние страницы из плотной матовой бумаги придают презентабельный вид изданию, который может стать хорошим подарком детям.  Книга является одной из самых читаемых среди наших печатных продукций с дополненной реальностью благодаря полезному, интересному содержанию и занимательной анимации.