15 марта, 2021

Как мы разработали VR-тренажер предрейсового осмотра транспорта?

Каждое производственное предприятие имеющее грузовой или пассажирский транспорт обязано обеспечить его исправность и безопасность в эксплуатации. «Правила проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан» устанавливают порядок и сроки осмотра транспорта в зависимости от его предназначения.  Помимо плановой проверки, транспорт также должен проходить технический осмотр при каждом выходе в рейс. Ответственность за проверку технического состояния автомашин до и после их работы, отправку техники на ремонт, расход технических жидкостей и топлива несет контролер. От внимательного отношения и правильности его действий зависит сохранение жизни водителей и пассажиров рабочего транспорта. Поэтому так важна квалифицированная подготовка сотрудника, выполняющего проверку транспортного парка предприятия.  

Наша команда разработала для казахстанской добывающей компаний виртуальный тренажер для подготовки контролеров технического состояния автотранспортных средств. Компания занимается перевозкой радиоактивного топлива, что представляет большой риск как для водителя транспорта, так и  для окружающей среды, в случае поломки машины при совершения рейса. Тренажер обучает правилам и порядку предрейсового осмотра транспорта и универсален для любых предприятий, осуществляющих перемещение грузов. С помощью VR-очков пользователь погружается в виртуальную среду, где видит транспорт в реальном размере и выполняет заданные операции с помощью контроллеров рук. Тренажер дает пользователю возможность многократно проводить виртуальный осмотр транспорта, отрабатывать ошибки и закреплять полученные навыки.  

 

Для создания тренажера мы совместно с заказчиком составили сценарий, где пошагово прописали порядок проведения осмотра и варианты действий на каждую ситуацию. При неправильном выполнении задачи согласно интерактивной инструкции пользователь лишается возможности совершать дальнейшее обучение. 

При техническом осмотре ученик проверяет внешнее (визуальное) состояние транспорта и исправность оборудования:

  • тормозное управление;
  • рулевое управление;
  • обзорность стекол;
  • внешние световые приборы;
  • колеса, шины, подвеска;
  • содержание вредных веществ в выхлопных газах;
  • состояние и функционирование креплений узлов и агрегатов шасси;
  • состояние и функционирование прочего оборудования (ремни безопасности, спидометр, аптечка, огнетушитель и т. п.)

 

 

Для реализации сценария в виртуальном мире мы создали дизайн-проект и передали его программистам, которые с помощью кода и технических средств создали искусственную окружающая среду — имитацию гаража, 3D-модель грузового транспорта, и внедрили управление объектами.  На заключительных этапах состоялось тестирование и доработка проекта, презентация и запуск.

Общие моменты в разработке виртуальных тренажеров

Перед тем как приступить к созданию тренажера, наша команда выезжает на предприятие для обследования и анализа рабочего процесса, фиксации деталей пространства, которые необходимо отразить в виртуальной реальности.  Дальше следует подготовка совместно с заказчиком штатных, нештатных, аварийных, экзаменационных сценарий.

Основные этапы создания VR-тренажера:

  1. Определение стоящих перед заказчиком целей и задач проведения обучения.
  2. Анализ моделируемого технологического процесса.
  3. Определение объектов, подлежащих 3D-визуализации.
  4. Определение требуемых элементов управления реальных технических системы и систем виртуальной реальности.
  5. Разработка технического задания на внедрение системы управления обучением.
  6. Заключение договора.
  7. Разработка имитационной модели технологического процесса (получение информации от заказчика, изучение нормативных документов).
  8. Разработка 3D-моделей объектов технологического процесса.
  9. Разработка элементов управления (при необходимости).
  10. Разработка компьютерного имитационного тренажера.
  11. Проведение приемочных испытаний.
  12. Развертывание компьютерного имитационного тренажера на технической площадке Заказчика.
  13. Обучение сотрудников Заказчика по развертыванию компьютерного имитационного тренажера.

Техническая поддержка и гарантийное обслуживание компьютерного имитационного тренажера системы в течение года, включающая устранение выявленных ошибок.