9 ноября, 2021

Применение дополненной реальности в производстве

Технология дополненной реальности (AR, Augmented reality) постепенно охватывает все новые производственные отрасли. AR помогает предприятиям в решении повседневных рабочих задач: в процессе технического обслуживания и ремонта оборудования, проведении пусконаладочных работ, проверке качества технологических установок и оборудования, при работе с товарами на складах. Сфера применения технологии довольно широкая.

Применение дополненной реальности в производстве показало такие преимущества как:

  • автоматизация процессов и повышение производительности;
  • эффективное обучение сотрудников;
  • сокращение брака продукции;
  • улучшение логистики;
  • обеспечение безопасности труда.

Дополненная реальность позволяет демонстрировать инструкции, справки, анимацию, графику на экране мобильного устройства или AR-очков при наведении камеры на производственное оборудование или рабочую площадку. Такой подход позволяет уменьшить время на изучение и просмотр рабочих инструкций. 

Исследования показали, что с внедрением дополненной реальности до 50% повышается производительность и скорость выполнения задач, а количество ошибок снижается до минимума. 

В крупном промышленном производстве, как машиностроение, металлургия, добыча сырья, применение дополненной реальности позволяет:

Повысить эффективность обучения персонала

Сложное производство требует постоянное повышение квалификации персонала. Дополненная реальность позволяет сотрудникам обучаться в процессе работы. Система подсказок лучше помогает справится с этой задачей. По данным исследований, скорость работы при использовании обучающих программ увеличивается на 30%, а точность действий сотрудников доходит до 96%.

Ускорить сборку продукции

Компании заинтересованы в ускорении сборки механизмов без потери качества. AR дает специалистам возможность разобраться в инструкции, затрачивая меньше усилий. Дополненная реальность полностью заменяет бумажные распечатки. Каждый объект в поле зрения специального устройства сопровождается подробной справкой о его использовании. 

Упростить ремонт оборудования и содержание производства

Специальное приложение с дополненной реальностью может сканировать детали машины или оборудования и давать инструкции по ремонту. Система способна распознать форму детали и её номер и указать работнику на ошибочные действия по её установке.

Производственные помещения также требуют постоянного обслуживания и своевременного ремонта. Дополненная реальность позволяет увидеть инфраструктуру зданий, размещенную внутри стен. Система датчиков и интерактивных схем позволят установить точное расположение поврежденного участка. Специалист получит подсказку о характере проблемы и способе ее устранения. К процессу ремонта, используя AR, можно подключить удаленного специалиста, чтобы получить рекомендации и контроль за качеством работ. 

Снизить затраты на логистику

Сборка груза на складах с большим количеством наименований продукции отнимает много времени. Дополненная реальность позволяет улучшить логистику. Сотрудник видит всплывающие подсказки: AR-устройство считывает специальный код на продукции и выдает персоналу на экран его параметры и инструкции.