28 июля, 2021

Применение дополненной реальности в строительстве

Одним из лучших способов привлечь внимание клиента и заинтересовать его покупкой недвижимости, по мнению маркетологов, является внешняя и внутренняя 3D-визуализация строительного объекта.

Требовательным покупателям сегодня недостаточно фотографий и классических презентаций. Они хотят наглядно оценить планировку, увидеть помещение изнутри и будущий интерьер.

На помощь приходит технология дополненной реальности, позволяя ознакомиться с планировкой и внутренним оформлением помещения уже на первоначальном этапе строительства. Интерактивный контент подкупает и удивляет, служит компаниям помощником в демонстрации недвижимости покупателям.

Специальное AR-приложение позволяет наводить камеру смартфона или планшета на определенный объект и видеть трехмерную модель помещения. С ней можно взаимодействовать, менять масштаб, просмотреть планировку разных квартир, обставить мебелью, оценить прилегающую территорию и инфраструктуру, панораму за окном.

Использование дополненной реальности позволяет клиентам в 2 раза быстрее принять решение о покупке строящейся недвижимости, нежели демонстрация в виде графических иллюстраций.

В архитектуре

Применение дополненной реальности помогает визуализировать этапы строительства недвижимости, вносить изменения, получать актуальную оперативную информацию о ходе строительства объекта с фиксацией и контролем качества произведенных работ. Дополненная реальность дает визуальные информационные подсказки с последовательностью действий, интерактивные схемы и чертежи.

Преимущества внедрения дополненной реальности в строительную отрасль:

  • Наглядность и реалистичность 3D-макета строительного объекта.
  • Доступность в реальном времени.
  • Актуальность информации (облачное хранилище).
  • Интерактивность информации (управление, масштабирование объекта).
  • Архивация информации (фиксация нарушений и изменений при строительстве).