31 января, 2022

Разработка VR в Казахстане

Технология виртуальной реальности, вошедшая в мировую игровую индустрию, внедряется и в основные отрасли экономики.

В Казахстане технология виртуальной реальности также давно применяется в игровых развлечениях, и только начинает изучаться и внедряться в других отраслях.

VR-реальность благодаря эффекту полного погружения в искусственную среду показала эффективность в обучении сложным производственным процессам; работе, требующей четкой последовательности и повышенного внимания к мелочам.

Поэтому первыми виртуальную реальность в Казахстане внедрили предприятия добывающей и перерабатывающей промышленностей. VR-тренажеры и симуляторы используются компаниями для обучения персонала, занятого на опасных участках производства, а также в качестве виртуальных руководств по ремонту оборудования, техники. Виртуальная реальность хорошо показала себя в проведении практических инструктажей по пожарной безопасности и возникновении аварийных ситуаций.

Big Dream Lab является одной из первых компаний-разработчиков виртуальной реальности в Казахстане. Компания создает демонстрационные и обучающие VR-тренажеры и симуляторы для промышленности, туризма, образования, медицины, маркетинга, строительства, архитектурного проектирования.

VR-тренажер – это компьютерная симуляция окружающего пространства и объектов в трехмерной искусственной среде, в которую можно погружаться с помощью шлема или очков виртуальной реальности и управлять действиями с помощью сенсорных устройств — контроллеров или перчаток.

Разработка VR-тренажера состоит из ключевых этапов:

  • составление технического задания;
  • разработка концепции и сценария;
  • создание прототипов, 3D-моделей, оборудования, помещений, дизайна приложения;
  • программирование, разработка функционала, алгоритма обучения, прохождение сценариев;
  • тестирование и доработка проекта, ввод в эксплуатацию.

Тренажеры и симуляторы виртуальной реальности, разработанные Big Dream Lab, позволяют перенести пользователя в рабочую среду, приближая процесс обучения к реальным условиям. При VR-обучении создается ассоциация между теорией и практикой: человек усваивает новые знания и тут же получает возможность применить их в виртуальном пространстве. Практиковаться в VR можно бесчисленное количество раз, пока действия не будут отработаны до автоматизма. VR даёт возможность тренироваться удалённо, без участия наставников и провести аттестацию сотрудников, экономя временные, физические и финансовые ресурсы. VR-тренажеры возможно масштабировать на неограниченное число пользователей.

VR-тренажеры от Big Dream Lab оснащаются режимами обучения:

  1. Учебный режим, который состоит из этапов: объяснение — демонстрация — отработка — сравнение.
  2. Тестовый режим, в котором пользователь проходит тренировку без подсказок. При совершении ошибки система оповещает о ее последствиях, предлагая исправить ее и продолжить тренировку дальше. Пользователь может совершать множество повторений для достижения верного результата.
  3. Контрольный режим, при котором совершение ошибки приводит к прохождению задания с начала.

Big Dream Lab разрабатывает симуляторы виртуальной реальности для сфер:

  • туризма — демонстрации туристических мест и услуг;
  • образования — школьное и профессиональное обучение, повышение квалификации специалистов;
  • маркетинга — проведение эффектных и наглядных презентаций деятельности и продуктов компаний;
  • строительства — инструктаж по технике безопасности при выполнении строительных работ;
  • архитектурного проектирования — 3D-визуализация архитектурного объекта, взаимодействие с трехмерным объектом в виртуальной среде, анализ и возможность внесений корректировок в макет.

Разработка тренажеров виртуальной реальности в Казахстане выгоднее чем в зарубежных странах. Вне зависимости от деятельности вашей компании или организации вы можете обратиться к специалистам Big Dream Lab для консультации по созданию тренажера или симулятора виртуальной реальности. Создание VR в Казахстане занимает от 1 до 3 месяцев в зависимости от сложности.