26 ноября, 2020

Книги с дополненной реальностью

Каждый год читающих традиционные бумажные книги становится меньше. В статье, опубликованной в журнале PPMC отмечается, что всего лишь 20% современных подростков читают книги, газеты или журналы каждый день, при этом больше 80% из них проводят время в социальных сетях.

По мнению ученых умственные способности напрямую зависят от объема прочитанных за всю жизнь книг. Удивительно, но факт: между навыками чтения и когнитивными возможностями человека прослеживается четкая зависимость. Отказ от книг может негативно влиять на умение ориентироваться в жизни и способность воспринимать сложные проблемы. Поэтому несмотря на то, что современный мир предлагает множество альтернативных источников информации, книги по-прежнему остаются лучшим из них. Они дают доступ не только к новым знаниям, но и учат качественному анализу того или иного явления.

Как показывает статистика в пятерку самых читающих стран мира входят: Китай (70%), Россия (59%), Испания (57%), Италия (56%), Великобритания (56%). При этом большая масса читателей во всем мире, около 60%, предпочитает электронные книги. Высокий темп жизни и нехватка свободного времени не дают современному человеку насладиться неспешным шоппингом в книжных лавках. Электронные книги оказались доступнее и удобнее в обращении.

Появление книг с дополненной реальностью позволило вновь обратить внимание взрослой и детской читательской аудитории к бумажным книгам.  Технология вдохнула новую жизнь в печатные страницы как детской художественной литературы, так и энциклопедических изданий и учебников. AR носит не только развлекательный характер, но и позволяет обогатить содержимое книги, усилить читательский интерес и восприятие информации, повысить обучающий эффект. Дополненная реальность примирила классические книжные издания с новыми технологиями, и используется как инструмент, с помощью которого можно пробудить у цифрового поколения любовь к чтению.

Дополненная реальность (Аugment reality) — это инновационная технология, дополняющая реальный мир виртуальными объектами, представленными в виде 3D-моделей, 2D-изображений или видео.

Пользоваться книгами с AR-технологией очень просто. Достаточно скачать специальное приложение на смартфон или планшет, открыть его и навести камеру гаджета на страницу с дополненной реальностью, чтобы наблюдать как оживает 3D-изображение или воспроизводится видео.

Применение дополненной реальности в книгах производит яркое впечатление и пробуждает интерес к их чтению у детей разных возрастов. Поэтому технологию также используют в школьных учебниках и считают ее прорывом в образовательной сфере. Нетрадиционный подход к обучению позволяет лучше усваивать информацию, запоминать ее большие объемы.  Подтверждаются данные факты экспериментами, в ходе которых одна группа изучала новый материал при помощи AR, а другая — классическими схемами и пособиями. Тесты продемонстрировали, что представители первой группы усвоили почти 90% от общего объема материала, проявляли дисциплинированность и заинтересованность в обучении, тогда как классический подход показал втрое меньшую эффективность.

 

Как создаются AR-книги?

Создание книги с дополненной реальностью состоит из множества этапов. Компания Big Dream Lab осуществляет полный цикл производства книг с дополненной реальностью в Нур-Султане. Мы объединяем IT-отдел и типографию, что позволяет выпускать качественную продукцию с соблюдением всех технических требований на каждом этапе.

Любая книга начинается с разработки идеи.

Команда контент-менеджеров изучает читательский интерес разных возрастов и выбирает тему для новой книги. Для создания познавательного содержания собирается и обрабатывается большое количество материала. Самые интересные и достоверные из них находят свое отражение на печатных страницах.

  1. Параллельно с разработкой контента книги разрабатывается концепция 3D-анимации и сценарий.
  2. Сюжеты визуализируют иллюстраторы, 3D-дизайнеры, аниматоры и программисты.
  3. Перед выпуском продукции мы приглашаем целевую аудиторию для ее тестирования.
  4. На заключительном этапе отправляем в печать весь тираж и выпускаем приложение с дополненной реальностью. Печать книги с дополненной реальностью не отличается от процесса печати обычной книги. На этапе подготовки макета издания создаются «правильные» иллюстрации с точки зрения AR-технологий, иными словами — маркеры для дополненной реальности.