2 августа, 2021

Обучение в виртуальной реальности

Современный человек получает знания на протяжении всей жизни. Новые технологии делают процесс обучения доступнее и проще. Технология виртуальной реальности показала высокую эффективность в обучении: общеобразовательного, высшего и профессионального.

Преимущества использования VR в обучении:

  1. Наглядность. Технология позволяет визуализировать практически любые предметы, явления и процессы, и даже те, которые не возможно увидеть не вооруженным глазом. Например, строение клеток, распад ядра, химические реакции.
  2. Безопасность. Безопаснее изучать основы управления сложным оборудованием и механизмами посредством обучения через VR. Так сокращаются риски поломки оборудования и угрозы жизни обучающегося.
  3. Вовлеченность. Можно смоделировать почти любой объект и его поведение, механизм взаимодействия с объектом и среду. Ощущение реальности искусственного мира вовлекает пользователя в учебный процесс.
  4. Фокусировка внимания. Трехмерное пространство в VR создает полный эффект погружения не позволяя отвлекаться на внешние факторы.

VR для школ и вузов

VR-технология является частью иммерсивного обучения, направленного на повышение у учащихся вовлеченности и интереса к предмету с помощью новых технологий.

Погружение на 5-10 минут в виртуальную реальность во время уроков позволяет учащимся наглядно увидеть изучаемую информацию, вычленить главное и закрепить материал.

VR для профессионального обучения 

Обучение и развитие персонала является одной из главных задач, стоящих перед компаниями. Использование виртуальной реальности открывает для них большие возможности, помогая масштабировать и оптимизировать обучение сотрудников. Исследования показывают, что мозг не различает реальность от качественной симуляции, что объясняет эффективность VR. Для обучения создаются тренажеры и  симуляторы виртуальной реальности.

Преимущества обучения в виртуальной реальности:

  • проведение практических занятий в условиях, приближенных к рабочей обстановке;
  • сотрудник является главным действующим лицом обучения, что усиливает эффект;
  • органичный переход сотрудника из искусственной экосистемы в рабочую среду;
  • подготовка сотрудников по единому стандарту во всех филиалах компании, исходя из корпоративных требований.

По данным компаний-разработчиков VR-тренажеры:

  • повышают качество обучения, рост числа правильных ответов работников до 83%;
  • повышают уровень компетентности работников до 70%;
  • снижают уровень реального травматизма в 2,5 раза за 3 года.