13 апреля, 2022

Приложения с дополненной реальностью

Приложения с дополненной реальностью (AR-приложения) позволяют внедрить в реальное пространство виртуальные 3D-модели, анимацию, фото и видео, вовлекая пользователя в процесс взаимодействия с продуктом.

Приложения дополненной реальности могут быть разработаны для разных целей и задач: развлечения, обучения, рекламы, презентации, продаж, рабочих процессов.

 Типы дополненной реальности:

  • Маркерная дополненная реальность — означает появление виртуальных объектов в поле нахождения «маркера», которым может быть QR-код или другое изображение. При перемещении маркера, виртуальный объект также перемещается вслед за ним.
  • Безмаркерная (с определением поверхности) — маркерами в этом случае служат предметы реального мира. К маркеру, который камера видит в реальном мире привязываются объекты виртуальной сцены.
  • Пространственная — размещение виртуальных объектов в реальном пространстве, расположение которых определяется с помощью данных GPS/ГЛОНАСС, гироскопа и компаса, встроенного в мобильный телефон. Активация программы дополненной реальности происходит при совпадении координаты, заложенной в программе, с координатами пользователя.

 

Как работает дополненная реальность в мобильных приложениях?

Скачать, установить и запустить мобильное приложение.

Навести камеру на изображение-маркер, чтобы увидеть на экране 3D-модель или анимацию.

Взаимодействуете с 3D-моделями, следуя подсказкам на экране или смотрите анимацию.