28 апреля, 2021

Книги с дополненной реальностью для обучения детей

К созданию книг с дополненной реальностью нас вдохновил потенциал AR-технологии. Наши книги носят познавательный характер, а дополненная реальность позволяет раскрыть их содержание и пробудить живой интерес детей к чтению. 

Такие 3D-книги как «Анатомия», «Астрономия. «Вселенная и Космос», «ABC book» включают темы из школьной программы и могут быть использованы для дополнительного обучения и саморазвития учащихся. Наши издания уже применяются на уроках в школах и детских садах г. Нур-Султан в качестве дополнительной литературы. Всего 10 минут практического занятия с книгой позволяют закрепить новый материал. Изучая, к примеру, строение Земли, дети лучше понимают и усваивают материал, если видят его с помощью наглядной трехмерной анимации. Загрузив всего один раз бесплатное мобильное приложение Big Dream и наведя камеру смартфона или планшета на страницу книги «Астрономия. «Вселенная и Космос», учащийся видит вращающуюся 3D-модель нашей планеты. Земля «раскладывается» на составные части и вновь образует единое целое. Дружелюбный робот и космонавт сопровождают читателя от одной темы к другой и рассказывают интересные факты. Дополненная реальность дает читателям также представление о строении Солнечной системы и ее планет. В разделе «Освоение космоса» можно узнать об истории покорения космического пространства и увидеть реалистичные модели МКС и космического спутника. Книга излагает доступным языком сложные научные понятия и открывает перед детьми тайны Вселенной.  

Раздел «Анатомия» сегодня входит в предмет «Биологии», изучаемый в 8 классе. Сложный предмет стал доступным для понимания благодаря «Анатомии» с дополненной реальностью. На страницах книги возникают модели органов человека, с помощью озвучки на трех языках описываются их строение и функции. В теме «Опорно-двигательная система» показана модель строения черепа: при воспроизведении анимации кости каркаса головы раздвигаются и соединяются. Учащийся получает для себя новое представление об этой части тела. В разделе «Органы чувств» читателям дается возможность ознакомиться со строением глаза и уха человека. 

Дошколята изучают буквы английского языка с 3D-книгой «ABCbook». Увлекательная и красочная анимация, яркий современный дизайн превращают обучение в захватывающее занятие. «Ожившие» веселые животные – жираф, лемур, кролик, кот и их друзья учат детей произношению букв и слов! А предлагаемые в книге пропись и задания помогают закрепить учебный материал. 

Книги с дополненной реальностью пробуждают у современного поколения интерес к чтению, через их увлечение гаджетами. Согласно исследованиям, применение дополненной реальности повышает активность мозга на 45%! Задействуя одновременно органы слуха и зрения, технология повышает запоминаемость материала в три раза! Поэтому информация в наших книгах хорошо воспринимается детьми и остается в памяти надолго. 

Существует так называемый Принцип «Пирамиды обучения», из которого следует:

Люди запоминают

90% из того, чему учатся — если они обучают этому кого-нибудь еще / применяют это сразу на практике.

75% из того, чему учатся — если регулярно практикуют изученное.

50% из того, чему учатся — если занимались при этом групповым обсуждением.

30% из того, чему учатся — если видят наглядную демонстрацию.

20% из того, что узнают из аудио и видео.

10% из того, что узнают из чтения.

5% из того, что узнают из лекций.

Книги с AR-технологией включают верхний пункт пирамиды, предоставляя возможность учащимся знакомиться с информацией и повторять ее в дополненной реальности, закрепляя на практике. Кроме того, дополненная реальность включает 4 и 5 пункты пирамиды — наглядную демонстрацию и аудио озвучку, что усиливает ее эффективность.