26 ноября, 2020

Видео 360

Видео 360° — это видеоролики с углом обзора 360° х 180°, созданные с помощью панорамной камеры или компьютерной графики. Подобного рода видео также называют панорамными, сферическими или 3D.

Существуют два типа видео 3600: моноскопическое и стереоскопическое. Моноскопическое видео доступно на Google’s Street View или 360 плеерах, таких как YouTube 360 и Facebook, и представляет собой 2D-рендеринг реальных съёмок 360. Благодаря такому видео можно рассматривать пространство вокруг, но не испытывать ощущения объемного изображения.

Стереоскопическое видео создаются для просмотра в шлемах и очках виртуальной реальности и позволяют прочувствовать глубину 3D –мира и получить полномасштабный обзор.

Как смотреть видео в формате 3600?

Видео 360° можно просматривать на экране компьютера или ноутбука, меняя ракурс обзора с помощью мышки. При этом необходимо использовать самую последнюю версию браузера, такие как Chrome, Firefox. Панорамные видео доступны и на мобильных устройствах iOS и Android. В таком случае угол обзора можно менять, проводя пальцем по экрану или направляя устройство в нужную сторону. Навигацию по видео обеспечивает встроенный в телефон акселерометр. На устройствах Android должна быть установлена ОС не старее версии 4.3. Но ярче всего эффект подобных видео раскрывается при просмотре в очках виртуальной реальности.  VR-видео должно быть предварительно обработано с помощью специальной программы для просмотра в очках или шлеме виртуальной реальности.

Шлем виртуальной реальности

Наиболее впечатляющим способом просмотра видео 3600 является использование VR-очков и шлемов. Некоторые 3D-очки используют мобильный телефон, в качестве экрана, в то время как другие имеют уже встроенный экран и подключаются к компьютеру или игровой консоли.

Первой на рынке VR-гарнитур появилась компания Oculus, выпустившая совместно с компанией Samsung очки виртуальной реальности Samsung Gear VR, работающие совместно с телефонами Samsung.  Самым простым и доступным способом преобразовать мобильный телефон в очки виртуальной реальности, стали Google Cardboard. Корпус очков выполнен из офисного картона. Мобильный телефон удерживается внутри корпуса канцелярской резинкой, а сбоку очков есть небольшой паз, куда вставляется магнитик, перемещением которого управляются приложения. Пара простых линз встроенные в корпус компенсируют искажения картинки, поскольку дисплей смартфона располагается слишком близко к глазам. Очки виртуальной реальности Cardboard можно собрать самостоятельно или купить готовые.