22 июня, 2021

Виртуальная реальность и дизайн квартир

Для строительных компаний и студий по разработке интерьеров существует полезное решение — технология виртуальной реальности (VR) для демонстрации дизайна квартир.

Виртуальная реальность — одна из самых информативных и наглядных способов оценки дизайна, который позволяет увидеть интерьер квартиры еще до его воплощения в жизнь. С появлением VR-технологии компаниям стало стало проще обсуждать с заказчиком проект и вносить изменения на стадии планирования.

Обычный макет дизайн-проекта квартиры не дает объемного представления о помещении, его площади, высоте и ширине. Виртуальная реальность позволяет погрузиться в интерьер квартиры, увидеть ее оформление и обстановку словно в реальной жизни. С помощью виртуальной реальности возможно показать как уже готовые варианты дизайна на выбор, так и индивидуальный проект, разработанный для заказчика.

Виртуальное пространство создается на основе технической документации и дизайн-проекта в 3D-модели. В ней отображаются материалы отделки, цвета, мебель и сантехника.

Погрузиться в виртуальную реальность клиент может с помощью специальных шлема, очков либо смартфона.

Преимущества применения VR-технологии в дизайне квартир:

  • Оценка будущего интерьера в объемном пространстве.
  • Виртуальная реальность даст почувствовать размеры комнат, высоту потолков, ширину проходов, расстояние между предметами интерьера, оценить цветовое решение.
  • Полная демонстрация интерьера.

VR позволит увидеть готовый интерьер и проработать до мельчайших деталей недочеты, чтобы избежать дизайнерских ошибок уже после совершения ремонта.  К примеру, сочетание цветов напольного покрытия, мебели и обоев, правильность размещения световых акцентов и элементов декора, и даже расположение розеток и коммуникаций.

Отсутствие недопонимания между заказчиком и дизайнерами.

Знакомство с интерьером в виртуальной реальности даст клиенту реальное представление о внутреннем оформлении квартиры и возможность конструктивно обсуждать проект на «одном языке» с исполнителем.

Наглядная презентация проекта.

Отделы продаж строительных компаний смогут демонстрировать варианты внутреннего дизайна квартир потенциальным покупателям недвижимости. Наглядная презентация создаст положительное настроение и эмоциональную связь клиента с будущим домом.

Соответствие ожидания реальности.

Виртуальная реальность позволит точно совпасть ожиданиям клиентов с реальностью. Можно не беспокоиться о том, что дизайнер или проектировщик неправильно поймет или не учтет какой-то важной для заказчика детали.