26 ноября, 2020

Выживи на виртуальной ТЭС.

Как научить сотрудника работать на электростанции, не убить его током и ничего не взорвать? В XXI веке можно просто отправить его на виртуальный тренинг. Компания ДТЭК придумала такой проект для своих сотрудников. А помогли ей в этом производитель футуристических костюмов Teslasuit, разработчики виртуальной реальности Sensorama Lab и нейрофизиологи из компании Beehiveor.

Корреспондент Liga.Tech решил проверить тренинг для начальника смены ТЭС. На своей шкуре — буквально. Teslasuit – это умный костюм с функцией передачи тактильных ощущений в виртуальной и дополненной реальности. Такой себе мостик между реальностью и цифровой картинкой. Для VR используют популярные шлем и манипуляторы Oculus Rift. Костюм следит за состоянием сотрудника. Если схватиться за оголенный провод на виртуальном двойнике ТЭС, реальность легонько ударит током. Сила удара регулируется и выбирается минимально достаточной.

Например, журналисту подкручивали мощность — это заметно в виртуальной демозоне с вентилятором, пистолетом и электрошарами. Так обучение проходит эффективнее и быстрее — через полное погружение и опыт. Только после этого сотрудника пускают на реальный объект. А еще в Teslasuit есть датчики захвата движения — костюм запоминает паттерн и может научить сотрудника правильно двигаться в той или иной рабочей ситуации. Есть и датчики биометрии. С их помощью можно анализировать состояние сотрудника — усталость, активность и т.д. Цифровая 3D-копия электростанции создана компанией Sensorama Lab. С составлением обучающей программы помогает Beehiveor (об их необычных проектах читайте в нашей статье «Следят за глазами. Как киевляне зарабатывают на нейронауке»). В компании ДТЭК говорят, что продолжают пилот, анализируя нейрофизиологических параметров — хотят улучшить модель запоминания информации. По плану будут и другие промышленные объекты. ТЭС — только первое применение.