18 февраля, 2022

Виртуальная реальность в медицине

Технология виртуальной реальности применяется в одной из самых важных отраслей — медицине: в обучении студентов практическим навыкам, подготовке персонала к сложным операциям, для реабилитации пациентов и оказания психологической помощи.

 

Обучение студентов и медицинского персонала

Виртуальная реальность открывает новые возможности для подготовки студентов и работников здравоохранения.

Технология делает более доступной и наглядной прохождение медицинской практики для врачей-стажеров. Виртуальное обучение позволяет видеть реалистичные модели органов человека и пользоваться медицинскими инструментами и оборудованием для проведения лечения. Погрузившись в виртуальную реальность студенты могут выполнять медицинские манипуляции и научиться оказывать помощь в экстренных случаях. Опытным медицинским сотрудникам технология помогает тщательно подготовиться к проведению сложной процедуры и снизить вероятные ошибки.

Реабилитация пациентов

Научно доказано, что применение в реабилитации пациентов тренажеров виртуальной реальности позволяет облегчить болезненные ощущения. Части мозга, которые связаны с болью — соматосенсорная кора и островковая доля — становятся менее активны в этом случае. Эксперименты показывают, что виртуальная реальность даже способна помочь пациентам переносить некоторые медицинские процедуры без анестезии, к примеру в лечении пациентов с ожогами.

Исследования также показали, что VR может использоваться в терапии пациентов с инвалидностью. Люди с ампутированными конечностями иногда сталкиваются с сильными фантомными болями, которые сложно поддаются лечению обычными методами. Виртуальная реальность помогает таким пациентам. В виртуальной среде человек имеет возможность делать различные действия с помощью отсутствующей конечности. Мозг получает сигнал, что ампутированный орган присутствует и боли стихают.

VR-технология применяется успешно и в когнитивной реабилитации. Пациентам с травмами или болезнями головного мозга часто приходится заново учиться простым ежедневным действиям. Воспроизведение бытовых ситуации в виртуальной среде помогает пациентам практиковать их, переходя каждый раз к более сложным задачам. Программа фиксирует малейший прогресс пациента. Медицинский персонал при этом имеет возможность наблюдать и оценивать действия больного и его перспективы в лечении.

Психологическая помощь

VR помогает людям оправиться от негативных переживаний и является также одним из самых эффективных способов лечения фобий. Виртуальная реальность позволяет создавать среду, исходя из психологической проблемы конкретного пациента. В VR мире человек имеет возможность пережить неприятные для него моменты, чтобы попытаться справиться с ними. Преодолеть фобии помогает их визуализация в виртуальном мире. Человек видит объект своего страха и ощущает такие же эмоции как в реальной жизни, но при этом отдает себе отчет, что это всего лишь иллюзия. Уверенность в собственной безопасности дает ему силы столкнуться «лицом к лицу» со своими фобиями и победить их.