7 декабря, 2022

AR VR Фармакология (Приложение для визуализации принципов действия фармакологических препаратов)

На фармацевтическом рынке появляются все новые усовершенствованные виды лекарственных средств, витаминов или пищевых добавок. Каждое лечебное средство сопровождается обязательной инструкцией о его составе, показаниях и побочных эффектах. С появлением AR и VR приложений фармацевтические компании получили инструмент для демонстрации пациентам свойств и влияния препаратов на организм.

AR приложение – это программа работающая на мобильных устройствах с применением технологии дополненной реальности.

VR приложение – это программа работающая с помощью очков или шлема виртуальной реальности и ручных консоллеров.

Приложения дополненной и виртуальной реальностей для визуализации принципов действия фармакологических препаратов открывают пациентам возможность проследить путь лекарства через человеческое тело и влияние на организм, а также взглянуть на молекулярную структуру под разными углами.  

Применение AR / VR приложений в фармакологии:

  1. Технология дополненной реальности позволяет разместить на упаковках препаратов, рекламной полиграфической продукции, баннерах познавательную 3D-анимацию или видео, которое даст потребителю наглядное представление о действии фармакологического препарата на организм. С помощью AR приложения потребитель может видеть реалистичную 3D-модель органа в период заболевания, процессы, происходящие с органом и организмом в целом во время приема препарата, и результат лечения.
  2. Технология виртуальной реальности дает возможность пациенту глубокого погрузиться в процессы, протекающие внутри человека в период лечения фармакологическим препаратом и после завершения его приема.  Осведомленность помогает пациенту снизить беспокойство и дает гораздо больше информации о его состоянии.

Использование фармацевтическими компаниями AR/VR приложений для визуализации принципа действия фармпрепаратов позволит потребителям быть более грамотными при лечении медикаментами, соблюдать их правильный прием, понимать влияние лекарств на организм и опасность применения без назначения врача. 

AR/VR приложения для визуализации принципов действия фармакологических препаратов применяются и в обучении будущих врачей и фармацевтов. Преподаватель при этом может оценить знания студента и совершенные ошибки.

 С помощью приложения дополненной реальности студент имеет возможность определить какой препарат необходимо назначить при определенном заболевании и увидеть положительные или отрицательные последствия своего решения. Обучение с помощью приложения дополненной реальности может проводиться в любое время и необходимое количество раз до усвоения материала.

В виртуальной интерактивной среде студент может провести диагностику состояния пациента, назначить лечение, и оценить его последствия. Обучающийся наглядно видит влияние назначенных препаратов на организм больного, правильность подбора лекарственных средств, положительный или побочный эффекты. Реалистичность VR-обучения позволяет студентам относится с большей ответственностью к обучению своей профессии.