1 ноября, 2021

Как мы создаем познавательные книги с дополненной реальностью?

Создание книги — очень интересный и кропотливый процесс. Появление книг с дополненной реальностью (AR-книги) расширило книжное производство. Внедрение IT-технологии вдохнуло новую жизнь в устоявшуюся отрасль, открывая возможность соответствовать ожиданиям современных читателей.  

Наша компания является одной из немногих в книжной индустрии, осуществляющих полное производство книг с дополненной реальностью: от выбора темы и разработки концепции до внедрения технологии в готовый печатный продукт. Мы имеет собственную R&D лабораторию на базе международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub» и полиграфическое производство полного цикла с лучшим оборудованием. Это позволяет нам производить качественную продукцию для читателей. 

Работа над новой AR-книгой состоит из ключевых этапов:

1.Выбор темы

Перед тем как приступить к разработке книги с дополненной реальностью мы изучаем интересы читательской аудитории и определяем тему будущей книги.

2.Разработка концепции книги 

Свое представление о том как будет выглядеть книга мы формируем в концепции. В ней отражаются формат, содержание контента, разделы, количество страниц.

3.Разработка концепции анимации (будет ли это просто двигающаяся 3д модель или полноценная анимация).

После того, как станут понятны внутреннее наполнение и внешние характеристики книги, наступает время для разработки концепции анимации. На данном этапе мы определяем будет ли это управляемая 3D-модель или анимационная сцена и прописываем сценарий: указываем наименование и количество объектов для разработки, внешний вид и действия, и интерактивную часть.  К примеру, в книге «Удивительные динозавры планеты» мы смоделировали рептилий, движениями которых можно управлять, а также делать нескучные селфи. В 3D «Анатомии» читатель видит объемные модели органов человеческого тела, которые можно рассмотреть со всех сторон, разложить на части, и узнать пояснительную информацию с помощью аудио озвучки. При этом в обучающей книге «ABC book» анимированные 3D-персонажи двигаются и разговаривают самостоятельно, налаживая контакт с пользователем.

4.Сбор и написание контента 

От содержательной части книги зависит дизайн, объем и характер книги, и конечно, как будет выглядеть анимация. Мы тщательно отбираем информацию, убеждаемся в ее достоверности и консультируемся со специалистами. К примеру, контент 3D «Анатомии» прошел проверку на соответствие у профессорского состава медицинского университета и практикующих врачей. После отбора нужной информации пишется текст, и распределяется постранично.

5.Дизайн и верстка

За оформление книги отвечает дизайн. Он разрабатывается в зависимости от содержания книги и читательской аудитории. Хороший дизайн привлекает внимание читателей и пробуждает заинтересованность в покупке издания. Наши дизайнеры подходят нестандартно к созданию визуальной части, используя необычный фон, цветовые сочетания и детали. При создании дизайна учитываются технические требования, которые необходимо соблюдать для хорошей считываемости анимации со страниц книги. При верстке текста мы не придерживаемся строгих классических рамок, но при этом заботимся о том, чтобы нашим читателям было удобно и легко ориентироваться в нем.

6.Создание 3D-моделей и анимация

Параллельно с написанием контента и дизайном книги идет работа по созданию 3D-моделей и анимации, которая состоит из нескольких важных этапов: моделирование или создание геометрии модели, (UV) развертка, текстурирование объекта, создание и настройка скелета (риггинг и скинниг), анимация, выставление света и точки наблюдения, 3D-визуализация или рендеринг.   ПРОВАЛИВАЕМСЯ

7.Разработка мобильного приложения

Дополненная реальность на страницах книг воспроизводится с помощью специального мобильного приложения, который читатель может бесплатно скачать на планшет или смартфон из AppStore или GooglePlay, запустить на устройстве и навести камеру на страницу со значком 3D, чтобы просматривать объемные объекты, «оживших» персонажей или анимацию.

8.Печать и сборка книги

Завершением этапа производства книги является печать тиража и сборка. Книги с дополненной реальностью Big Dream Lab выделяются внешним видом среди других изданий с AR-технологией. Удобный для чтения формат, прочная  обложка с наполнителем на лицевой стороне, интересное содержание и запоминающаяся анимация 

Разработка 3D-модели происходит в несколько этапов:

  • Создание концепции

Перед тем как приступить к разработке 3D-модели необходимо иметь представление о ее внешнем виде и задаче, которую она должна выполнять. Для этого создается концепция, где описывается идея и демонстрируются экскизы. Эскиз выполняется дизайнером и дает возможность 3D-моделлеру наглядно понять, как будет выглядеть объект и спланировать свои действия. 

  • Моделирование или создание геометрии модели

3D-моделированием называется процесс создания трёхмерной модели объекта. Трехмерное моделирование позволяет продемонстрировать визуальный объем предмета или персонажа.

В создании трехмерной геометрической модели используются разные приемы:

  • выдавливание;
  • модификаторы;
  • полигональное моделирование;
  • вращение.

В зависимости от задачи, которую должен выполнять трехмерный объект, он может быть статичным либо обладать функционалом.  Модель создаваемая для анимации (движения) должна быть оптимизированной для дальнейшей работы с ней. Основными критериями подготовки 3D-модели для анимации являются: топология и количество полигонов. 

Полигон или полигональная сетка — набор вершин, граней и рёбер, которые определяют форму многогранного объекта в трёхмерной компьютерной графике. 

Топология означает плавную и потоковую организованность полигонов, то есть аккуратность, правильность полигональной сетки и непрерывность каркаса. Топология  влияет на всю дальнейшую работу с 3D-объектом.

  • (UV) Развёртка

Развертка — это плоская карта объекта, на которой присутствуют все его элементы, расположенные на плоской поверхности. Развёртка переносит объёмные формы на плоскость для того, чтобы на них можно было положить текстуры.

  • Текстурирование объекта

Степень реалистичности создаваемой модели напрямую зависит от выбора материалов при создании текстур. Профессиональные программы для работы с трехмерной графикой практически не ограничены в возможностях для создания реалистичной картинки.

  • Создание и настройка скелета

Для объекта, который в будущем должен двигаться, создается скелет. Процесс создания и настройки скелета (системы) костей называется риггинг и скиннинг.  Кости позволяют трехмерному персонажу двигаться, и полноценно участвовать в анимации. В одном персонаже может быть от 30 до 120 и более костей. Чем сложнее персонаж, тем больше костей необходимо для его правильной анимации и реалистичного поведения. Для создания и редактирования костей наша команда из множества других использует программы 3dsMax, Maya, Blender 3D.

  • Анимация объекта

С помощью анимации объект “оживает” и обретает возможность двигаться, перемещаться и совершать любые действия.

  • Выставление света и точки наблюдения

От выбора тона света, уровня яркости, резкости и глубины теней напрямую зависит реалистичное восприятие изображения. Также играет роль выбор точки наблюдения за объектом: с высоты человеческого роста, птичьего полета или эффект присутствия внутри объекта за счет его масшабирования.

  • 3D-визуализация или рендеринг

Завершающий этап 3D-моделирования, процесс обработки модели с помощью специальной компьютерной программы. Продолжительность обработки сложных изображений компьютером может достигать нескольких часов. За этот период происходит:

  • раскраска,
  • детализация мелких элементов,
  • проработка световых эффектов,
  • отображение погодных условий и ландшафта,
  • реализация иных деталей, позволяющих повысить реалистичность.