22 апреля, 2021

Профессии будущего в сфере AR

Эксперты отмечают, выбирая образование необходимо смотреть на ее актуальность через 10-15 лет вперед. По мнению ученых к 2035 году в мире исчезнет два миллиарда рабочих мест, а с ними уйдут в прошлое большинство профессий. Каждую сферу деятельности затронет цифровизация и поэтому спрос на специалистов в IT-отрасли будет только расти. Станут привычными в рабочем процессе дополненная и виртуальная реальности.  Сегодня можно освоить специальности в сфере AR и VR, которые будут востребованы и в будущем.

Дополненная реальность (AR) —технология, которая дополняет реальный мир объемными изображениями. При наведении камеры мобильного устройства на объект с дополненной реальностью, пользователь видит управляемый 3D-объект с анимацией или видео. Дополненная реальность разрабатывается в приложениях и используется на мобильных устройствах или в AR-очках.

Виртуальная реальность (VR) — уникальная технология, которая позволяет пользователю погрузиться в искусственную трехмерную среду и управлять ею с помощью сенсорных устройств.

Концепт-артист, или концепт-художник
Задача специалиста — разработка дизайна для предмета, героя, локации или несуществующей области пространства. Приветствуется владение разными стилями, знание профессиональных программ, навыки создания эскизов от руки и на планшете. Эскизы задают общую визуальную картину проекта и служат основой для воссоздания в 3D-моделях. Концепт-артисту необходимо иметь творческую жилку и уметь подстраиваться под меняющиеся требования в процессе проекта.

AR-дизайнер
Создает материалы для AR-анимаций и отвечает за графическую часть, оформление и визуализацию идей для проекта. Дизайнер дополненной реальности должен владеть в совершенстве прикладными программами для создания объектов виртуального мира и иметь навыки программиста.

UI/UX-дизайнер
UX-дизайнер создает UX-схемы, которые показывают взаимодействие и связь окон и кнопок мобильного приложения между собой.  Находит наиболее оптимальное, удобное и понятное решение для пользователя, а также создает прототип будущего приложения – интерактивные переходы между окнами, расположение кнопок и элементов на экранах. UI-дизайнер создает приблизительное видение будущего мобильного приложения. Это пока что не финальный дизайн, а лишь подбор основной цветовой гаммы, стиля и форм. UI-дизайнер создает UI-дизайн финального вида приложения и готовит его для передачи программистам.

Художник-иллюстратор
Отвечает за прорисовку сложных элементов приложения (логотипы, иконки, сцены, персонажей, бэкграунды). Делает визуализацию графических частей, локаций, персонажей, скетчи.

3D-моделлер
Создает на основе скетчей или иллюстраций готовые текстурированные модели в 3D-формате и 3D-сцены, на которых разворачивается анимация. Еще должен уметь скульптить – создавать объемные формы посредством специальных инструментов. Этот метод схож с тем, как скульптор работает с глиной или камнем. Используя скульптинг, можно моделировать объекты любой сложности.

3D-аниматор
Специалист в области трехмерной графики, который отвечает за подготовку 3D-модели и локации к анимациям, обеспечивает движение рисованных моделей и объектов. Аниматор должен обладать хорошим воображением, наблюдательностью, чтобы уметь показать эмоции и качества персонажа пользователю. Когда анимации закончены и утверждены, 3D-аниматор должен уметь правильно передать их в работу программистам, чтобы сцены корректно работали в собранном приложении.

Программист (девелопер)
Создает мобильное приложение, формирует его оптимальную архитектуру, чтобы при изменениях или расширении проекта сохранялось функционирование всей его системы. Пишет и отрабатывает спецэффекты. По завершению все созданные ранее – 3D-модели, анимации, спецэффекты, интерактивности должны быть собраны в одну эффективно работающую схему. П грамотно совершенствовать приложения для учета всех обновлений.

Освоить специальность в АR-сфере можно на специальных курсах. Много среди AR-специалистов и самоучек. Но даже имея опыт в данной области, необходимо постоянно улучшать навыки и получать дополнительные знания. Big Dream Lab проводит бесплатные воркшопы по 3D-моделированию для школьников и студентов на базе Astana Hub. Нам как компании важно поддержать развитие отечественного IT-сегмента. Мы считаем, что практические занятия, которую мы предоставляем начинающим модельерам являются одной из самых ее эффективных форм.