26 ноября, 2020

Самые популярные очки виртуальной реальности 2020 года

Очки виртуальной реальности являются самыми популярными устройствами для погружения в виртуальную реальность. Это специализированный прибор для симулирования аудиовизуальных трехмерных пространств. Устройство состоит из пластикового (иногда картонного) корпуса, экрана с перегородкой и асферических линз, фокусирующих изображение.

В корпусе устройств расположены две линзы, а за ними экран, разделенный на две части. Изображение, выводимое на левую и правую половины экрана, практически одинаковое. 3D-изображение достигается за счет того, что каждый глаз видит изображение отдельно. Иллюзия присутствия в виртуальной реальности создается за счет специального датчика гироскопа, который отслеживает совершаемые пользователем повороты головой.

Выделяют несколько видов очков виртуальной реальности:

      • предназначенные для смартфона,
      • автономные,
      • работающие с ПК или консолью.

VR-очки для смартфона

Устройство состоит из корпуса со встроенными линзами. Источником изображения служит смартфон, который устанавливается внутрь устройства. Картинка передается через линзы, увеличивается и преобразовывается из плоского изображения в стереоскопическое.

Очки для смартфона как правило работают с устройствами с диагональю экрана 4,7–6,5 дюймов, работающих на операционных системах iOS, Android или Windows Phone. Очки виртуальной реальности для смартфона оснащены датчиками гироскопа и акселерометра, которые отвечают за синхронизацию движений головы с изображением. От размера экрана напрямую зависит угол обзора, поэтому рекомендуется использовать смартфон с большим экраном. Разрешение экрана должно быть не менее FULL HD (1920×1080), иначе может наблюдаться пиксельная сетка.

Навигация по виртуальному меню и управление в VR-играх происходит с помощью движений головы. Также широко используются небольшие VR-контроллеры для смартфонов, особенно на Android телефонах. На iPhone в VR приложениях такие пульты практически не задействованы.

Некоторые производители выпускают очки ориентированные на смартфоны собственного производства, к примеру такие как, Samsung Gear VR и Xiaomi Mi VR. Данные гарнитуры взаимодействуют только с определенными смартфонами своего бренда и работают на платформах Oculus Store и MIUI VR, используя собственный контроллер. Они не имеют доступа к VR- контенту из Google Play.

Автономные VR-очки

Такие 3D-очки имеют встроенный экран и датчики, позволяющие отслеживать движения головы. Для работы им не требуется ни смартфон, ни подключение к ПК. Большинство автономных очков виртуальной реальности действуют на операционной системе Nibiru, который является Андроидом адаптированным под VR. Также есть экземпляры, работающие на своих платформах, например очки Oculus GO. Этот VR девайс поставляется со своим контроллером и использует VR контент из Oculus Home.

VR-очки для ПК и консолей

Данный вид VR-очков наиболее сложно устроенный. Датчики расположенные на очках и контроллерах позволяют более точно отслеживать движения головой и руками. Очки работают совместно с компьютером. Поскольку все вычислительные действия проходят на стороне ПК, он должен быть достаточно мощным.  Наиболее популярные VR-очки для ПК работают на собственных платформах. Каждый производитель VR-устройства разрабатывает собственную платформу с определенными играми. Тем не менее, возможность поиграть в игры с платформы другого производителя, все же есть.

  • Oculus Rift работает с Oculus Home, но с помощью определенных настроек может подключаться к Steam VR.
  • HTC Vive работает со Steam VR и взаимодействует с Oculus Home с помощью чужого ПО.
  • VR-очки для Windows Mixed Reality взаимодействуют с Windows Store и одновременно совместимы с Steam VR.

Для взаимодействия с виртуальный реальностью производители выпускают как стандартные контроллеры, так и отдельные специальные датчики, которые отслеживают движения рук и пальцев, а также костюмы, перчатки, имитирующие тактильные ощущения. Обогащают впечатления от взаимодействия с виртуальной реальностью браслеты, обувь, беговые дорожки и устройства, воспроизводящие запахи.

Ниже мы приводим наиболее популярные модели виртуальных очков в 2020 году:

  1. HTC Vive

HTC Vive, вышедшие в 2016 году, стали одними из самых популярных гарнитур. За изображение в HTC Vive отвечают два дисплея с разрешением 1200 на 1800 пикселей, с частотой обновления в 90 Гц.  Полное разрешение, которое воспринимает человек, по заявлению производителя составляет 2160×1200. VR-очки оснащены встроенным гироскопом, акселерометром и лазерным датчиком позиционирования, позволяющими точно отслеживать положение головы. HTC Vive способны работать со многими операционными системами от Windows до смартфонов на Android и приставка PS4.  HTC Vive снабжены контроллерами, наушниками и внешним датчиком положения в пространстве.

  1. Xiaomi Mi VR 2

Xiaomi Mi VR 2 подходит для работы со смартфонами, имеющими экран до 5,7 дюймов. Благодаря своей простоте очки отличаются доступностью.  Устройство имеет собственный датчик движения и мультисенсорный Bluetooth-пульт. Качество картинки поддерживается за счет аппаратного ускорения. VR-очки имеют независимый датчик движения, который обеспечивает плавную передачу картинки. Угол обзора у очков составляет 103 градусов. Плюсом очков является присутствие регулировки фокуса линз, что очень удобно для пользователей с проблемами зрения. А встроенный оптический датчик автоматически выключает шлем после снятия.

  1. Oculus Go — 64GB

VR-очки работают как самостоятельное устройство, не требуя провода, подключение к компьютеру или смартфону. Oculus Go оснащены прецизионной оптикой с углом обзора в 100 градусов. Общее разрешение дисплея — 2560×1440 или 1280×1440 для каждого глаза. Устройство работает на чипсете Snapdragon 821 и операционной системе Android 7.1. Очки имеет две версии модели — с 64 и 32 Гб.

  1. BOBOVR Z6

VR-очки работают со смартфонами с операционными системами Android или iOS, диагональ дисплея которых составляет 4,7 — 6,2 дюйма. При размещении телефона в держателе, необходимо подключать его по Bluetooth к гарнитуре, чтобы расширить функционал устройства и получить беспроводной звук. Линзы диаметром 52 мм дают обзор в 110 градусов, тем временем большая часть пользователей все-таки отмечает ограниченность зрительного охвата.

  1. Samsung HMD Odyssey

Очки рассчитаны на работу с персональными компьютерами. Для каждого глаза в устройстве предусмотрен AMOLED-экран разрешением 1440×1600, и общим разрешением — 2880×1600. Угол обзора охватывает 110 градусов. Регулировать в очках можно практически все от фокуса до межзрачкового расстояния. В комплекте продвинутая гарнитура от AKG и контроллер движения.

  1. Sony PlayStation VR

VR-очки созданы для приставки PS4. Пусть OLED-дисплей и не поражает своим разрешением (960×1080 для каждого глаза, общее — 1920×1080), но имеет частоту обновления в 120 Гц, что больше, чем у конкурентов. Другая особенность — это футуристический дизайн, притом очень удобный для пользователя. Благодаря ему голова не испытает дискомфорта в жаркую погоду. Кстати, Sony PlayStation VR одно из немногих VR-устройств, способных работать одновременно с обычными очками.

  1. Lenovo Explorer Windows Mixed Reality Headset

Эти VR-очки созданы специально для работы с персональными компьютерами под управлением Windows. В них есть все, что нужно для высокодетализированного VR. Общее разрешение — 2880×1440, экран для каждого глаза — по 1440×1440. Угол обзора 110 градусов. Полный набор датчиков — акселерометр, гироскоп, датчик приближения, магнитометр. Контроллер движения дополняют фронтальные камеры регистрации движения пользователя. Но чтобы все это великолепие работало, как задумывал производитель, компьютер для него должен быть мощным.

  1. Oculus Rift CV1 + Touch

Очки работают с компьютерами и мощными игровыми станциями. Разрешение экранов для каждого глаза 1200×1080, а угол обзора составляет 110 градусов. Комплект поставки для Oculus включает встроенные наушники, геймпад, пульт управления и внешний датчик положения в пространстве.